www.diariocritico.com

Edad de consentimiento sexual y otras dudas sobre relaciones sexuales con menores: ¿cuándo es ilegal?

Foro creado desde movil    ( 7 comentario(s) en este foro )

Ir a la Portada Ver m�s foros Insertar comentario  
Pg. 1 / 1  ir a la página 
 
Sabescop
30/08/2020
03:06:20 PM
Ref. 56941
Y se puede que un chico de 13 lo haga con una de 10??
(0)   (0)  
Anonimo
10/05/2020
02:48:55 AM
Ref. 55803
Tengo una duda. Dos personas tienen relaciones sexuales en España. El chico es mayor de edad Marroquí y la chica es menor de 14 años Rumana. La chica tiene un hijo pero no lo tiene en España, lo tiene en Rumania. Tanto chico, mayor de edad, como chica, menor de edad, no son españoles y el hijo tampoco padece de nacionalidad española. ¿Puede denunciar la chica al chico por abuso sexual?
(0)   (0)  
Silvia
13/04/2020
02:43:11 AM
Ref. 55470
Eso está muy bien, yo no veo normal que un adolescente de 16 años se fije en niñas de 13-14 2 años teniendo 20-22 no es nada, pero en edades tempranas es una barbaridad! no es lo mismo una niña de 14 años que un adolescente de 16
(0)   (2)  
maria
02/01/2020
09:59:26 PM
Ref. 54486
Que pasa si una chica de 19 años se embaraza de un chico de 15 años ?
(4)   (4)  
Raúl
10/10/2019
01:04:47 AM
Ref. 53751
Es delito si un niño de 9 tiene relaciones sexuales con una de 8?
(2)   (4)  
Sisto
07/06/2018
07:55:40 AM
Ref. 48922
Un mayor de 19 puede estar con una menor de 14 con consentimiento de sus padres?
(36)   (26)  
Cesar
20/12/2017
03:40:24 PM
Ref. 46949
Este artículo está muy mal redactado. Sinceramente, para obtener la respuesta del titular solo hace falta consultar el artículo 183 del código penal. Y por cierto, el 183 quater deja un área gris a cierta discrecionalidad sobre menores de 15 años con otras edades, para la interpretación de ese artículo recomiendo consultar la circular 1/2017 sobre la interpretación de dicho artículo, firmado por el difunto José Manuel Maza.
(27)   (4)