10 de diciembre de 2019, 9:02:48
Más deportes

Jornada de Liga a mitad de semana


El Atlético 'balonmanero' es la envidia del Pupas futbolero: igualado a puntos con el Barça, busca golear para ser líder

Por Diariocrítico/Agencias

El BM Atlético de Madrid intentará este martes recuperar el liderato de la Liga Asobal ante el Caja3 BM Aragón, una primera plaza que ocupa el FC Barcelona Intersport y que tratará de defender en el derbi catalán ante el Fraikin BM Granollers, que no quiere perder su oportunidad de poder conseguir una plaza que le clasifique para jugar la Copa del Rey.


El Caja3 BM Aragón no ha perdido ningún partido en casa esta temporada y no le pondrá las cosas fáciles al Atlético, que intentará recuperar la primera plaza que en estos momentos ocupa el Barcelona gracias a la diferencia de goles con los madrileños.


Por su parte, el equipo azulgrana defenderá el miércoles el recién estrenado liderato en el derbi catalán ante el Fraikin Granollers, un equipo que no se lo puso excesivamente fácil al Atlético de Madrid contra quien perdió por cuatro tantos, pero que mantiene la esperanza de conseguir una plaza para disputar la Copa del Rey.


En el resto de la jornada, el colista, el Alser Puerto Sagunto, tendrá una complicada salida a casa del Cuatro Rayas Valladolid ante el que intentará abandonar la última plaza de la clasificación. Sin embargo, los vallisoletanos no han perdido ningún encuentro como locales y son cuartos en la tabla con 14 puntos.


Además, el tercer clasificado, el Reale Ademar León, visitará al BM Ciudad Encantada. Los conquenses intentarán no descender del octavo puesto en el que se encuentran ante un equipo muy bien situado en la tabla que seguirá luchando por mantenerse tercero y asegurarse poder disputar la Copa del Rey.
--PROGRAMA DE LA JORNADA.

Martes.


Caja3 BM. Aragón - BM. At. Madrid













20:30.


Miércoles.


Cuatro Rayas Valladolid - Alser Puerto Sagunto



20:30.


Fraikin BM. Granollers - F.C. Barcelona Intersport

20:45.


BM. Ciudad Encantada - Reale Ademar León







21:00.
--CLASIFICACIÓN.



Equipos















PTOS J G E P GF GC DIF.


1. F.C. Barcelona Intersport



22 11 11 0 0 388 258 130.


2. BM. At. Madrid











22 11 11 0 0 423 299 124.


3. Reale Ademar León









17 11 8 1 2 323 269

54.


4. Cuatro Rayas Valladolid





14 11 6 2 3 315 280

35.


5. Caja3 BM. Aragón









14 11 7 0 4 331 306

25.


6. C.BM. Torrevieja









14 11 6 2 3 299 292

7.


7. Academia Octavio









11 11 5 1 5 308 345 -37.


8. BM. Ciudad Encantada







11 11 5 1 5 297 332 -35.


9. Naturhouse la Rioja







10 11 4 1 5 320 327 -7.


10. Fraikin BM Granollers







9 11 4 1 6 319 334 -15.


11. AMAYA Sport San Antonio





7 11 3 1 7 295 318 -23.


12. Helvetia Anaitasuna









7 11 3 1 7 292 335 -43.


13. BM. Huesca















5 11 2 1 8 304 351 -47.


14. BM. Antequera













5 11 2 1 8 294 353 -61.


15. Quabit BM. Guadalajara







4 11 2 0 9 282 337 -55.


16. Alser Puerto Sagunto







4 11 2 0 9 294 346 -52.
Diariocrítico.com.  Todos los derechos reservados.  ®2019   |  www.diariocritico.com