7 de diciembre de 2019, 20:39:28
Cine


El Festival de Cannes anuncia una lista de candidatas en la que no hay presencia española

Por Diariocrítico/Agencias

La 68ª edición del Festival de Cine de Cannes ha anunciado este jueves la lista de películas que proyectarán durante el certamen que se celebrará entre el 13 al 24 de mayo. En esta edición, ninguna cinta española competirá en la Sección Oficial.


Thierry Frémaux, nuevo presidente del festival, anunció 16 de los 20 títulos que competirán en la sección oficial a concurso y que, de momento, no cuenta con ninguna representación hispanoparlante. Entre las películas a concurso veremos lo nuevo de Paolo Sorrentino, Gus Van Sant, Denis Villeneuve, Hirokazu Kore-eda o Todd Haynes.

   También se exhibirán, fuera de concurso, títulos más mediáticos como lo nuevo de Pixar (Inside Out), la última película de Woody Allen (Irrational Man), Mad Max: Furia en la carretera o la opera prima de Natalie Portman (A Tale of Love and Darkness).

   El Festival de Cannes, que este año celebra los 120 años de la invención del cinematógrafo Lumière y cuyo jurado estará presidido por hermanos Joel y Ethan Coen (ganadores de Palma de Oro en 1991 con Barton Fink), se abrirá con La tête haute (La cabeza alta), lo nuevo de Emmanuelle Bercot.

   Esta es la lista de títulos que competirán por la Palma de Oro en la sección oficial del festival francés:

PELÍCULAS DE LA SECCIÓN OFICIAL

The Assassin (Hou Hsiao-hsien)

La loi du marché (Stéphane Brizé)

Marguerite et Julien (Valérie Donzelli)

Il racconto dei racconti (The Tale of Tales) (Matteo Garrone)

Dheepan (Jacques Audiard)

Carol (Todd Haynes)

Mountains May Depart (Jia Zhangke)

Our Little Sister (Hirokazu Kore-eda)

The Lobster (Yorgos Lanthimos)

Mon roi (Maïwenn)

Macbeth (Justin Kurzel)

Mia madre (Nanni Moretti)

Sicario (Denis Villeneuve)

Saul fia (Son of Saul) (László Nemes)

Louder than Bombs (Joachim Trier)

The Sea of Trees (Gus Van Sant)

La giovinezza (Paolo Sorrentino)

FUERA DE COMPETICIÓN

Irrational Man (Woody Allen)

Mad Max: Furia en la carretera (George Miller)

Le petit prince (Mark Osborne)

Inside Out (Pete Docter & Ronaldo del Carmen)

UN CERTAIN REGARD


Un etaj mai jos (One Floor Below) (Radu Muntean)

Je suis un soldat (Laurent Larivière)

Masaan (Fly Away Solo) (Neeraj Ghaywan)

Nahid (Ida Panahandeh)

Journey to the Shore (Kiyoshi Kurosawa)

Madonna (Shin Suwon)

Zvizdan (The High Sun) (Dalibor Matanic)

Hrútar (Rams) (Grímur Hákonarson)

The Other Side (Roberto Minervini)

Las elegidas (David Pablos)

Mu-roe han (The Shameless) (Oh Seung-uk)

Comoara (The Treasure) (Corneliu Porumboiu)

Chauthi Koot (The Fourth Direction) (Gurvinder Singh)

PROYECCIONES ESPECIALES

A Tale of Love and Darkness (Natalie Portman)

Hayored lema'Ala (Elad Keidan)

Oka (Souleymane Cisse)

Asphalte (Samuel Benchetrit)

Amnesia (Barbet Schroeder)

Panama (Pavle Vuckovic)

PROYECCIONES DE MEDIANOCHE

Office (Hong Wong-chan)

Amy (Asif Kapadia)

Lea también:

- Las 50 mejores películas de lo que llevamos de década (2010-2014) (Del 40 al 31)
Diariocrítico.com.  Todos los derechos reservados.  ®2019   |  www.diariocritico.com