14 de noviembre de 2019, 7:08:57
Música


Rosalía y Alejandro Sanz acaparan las nominaciones de los Latin Grammy

Por Diariocrítico


La Academia de los premios Latin Grammy ha anunciado los nominados de este año, entre los que destacan los artistas españoles Rosalía y Alejandro Sanz, con cinco nominaciones cada uno, lo que les convierte en los favoritos. También la ex 'triunfita' Aitana ha sido nominada en la categoría de mejor artista revelación. Los Latin Grammy se entregarán el próximo14 de noviembre en la gala que se celebrará en el hotel MGM de Las Vegas (EEUU).

Ya se conocen los artistas nominados en la vigésima edición de los premios Latin Grammy. En la categoría Álbum del Año compiten: Paula Arenas (Visceral), Rubén Blades (Paraíso Road Gang), Andrés Calamaro (Cargar La Suerte), Fonseca (Agustín), Luis Fonsi (Vida), Rosalía (El Mal Querer), Alejandro Sanz (#ELDISCO), Ximena Sariñana (¿Dónde Bailarán Las Niñas?), Tony Succar (Mas De Mi) y Sebastián Yatra (Fantasía).

El presidente de la Academia, Gabriel Abaroa Jr., ha celebrado "la gran diversidad de artistas talentosos que se suman a la histórica" entrega de premios Latin Grammy, lo que "demuestra que la música latina es cada vez más popular en el mundo". Los nominados de este año fueron seleccionados entre aproximadamente 15.500 inscripciones en 50 categorías y reflejan una variedad de artistas consolidados y nuevos que sacaron grabaciones durante el periodo de elegibilidad (1 de junio de 2018 al 31 de mayo de 2019).

La ronda final de votación para seleccionar a los ganadores del Latin arrancará el 3 de octubre y será el 14 de noviembre cuando se celebre la ceremonia de entrega en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas.

Todos los nominados a los Latin Grammy 2019:

Grabación del Año:

"Parecen Viernes" — Marc Anthony

"Verdades Afiladas" — Andrés Calamaro

"Ahí Ahí" — Vicente García

"Kitipun" — Juan Luis Guerra 4.40

"Querer Mejor" — Juanes con Alessia Cara

"La Plata" — Juanes con Lalo Ebratt

"Aute Couture" — Rosalía

"Mi Persona Favorita" — Alejandro Sanz con Camila Cabello

"No Tengo Nada" — Alejandro Sanz

"Cobarde" — Ximena Sariñana



Canción del Año:

"Calma" — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

"Desconstrução" — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

"El País" — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

"Kitipun" — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

"Mi Persona Favorita" — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

"No Tengo Nada" — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

"Quédate" — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

"Querer Mejor" — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

"Un Año" — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

"Ven" — Fonseca, compositor (Fonseca)



Mejor Canción Pop:

"Bailar" — Leonel García, compositor (Leonel García)

"Buena Para Nada" — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

"Mi Persona Favorita" — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

"Pienso En Tu Mirá" — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

"Ven" — Fonseca, compositor (Fonseca)



Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

"Tenemos Que Hablar" — Bad Bunny

"Calma (remezcla)" — Pedro Capó y Farruko

"Pa' Olvidarte (remezcla)" — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

"Con Calma" — Daddy Yankee con Snow

"Otro Trago" — Sech con Darell



Mejor Álbum de Música Urbana:

Kisses — Anitta

X 100PRE — Bad Bunny

Mi Movimiento — De La Ghetto

19 — Feid

Sueños — Sech



Mejor Canción Urbana:

"Baila Baila Baila" — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

"Caliente" — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

"Con Altura" — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

"Otro Trago" — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)

"Pa' Olvidarte" — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor nuevo artista:

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella




Mejor Álbum de Música Alternativa:

Latinoamericana — Alex Anwandter

Discutible — Babasónicos

Bach — Bandalos Chinos

Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi

Norma — Mon Laferte



Mejor Álbum Tropical Tradicional:

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda

Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay

Lo Nuestro — Yelsy Heredia

A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola

La Llave Del Son — Septeto Acarey



Mejor Álbum Cantautor:

Acústica — Albita

Contra El Viento — Kany García

Amor Presente — Leonel García

Algo Ritmos — Kevin Johansen

Intuición — Gian Marco



Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Mi Persona Preferida — El Bebeto

Sigue La Dinastía... — Alex Fernández

Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández

Indestructible — Flor De Toloache

Ahora — Christian Nodal



Mejor Álbum de Música Norteña:

Por Más — Bronco

Las Canciones De La Abuela — Buyuchek

Mitad Y Mitad — Calibre 50

Percepción — Intocable

Amo — La Maquinaria Norteña



Mejor Video Musical Versión Larga:

"Anatomía De Un Éxodo" — Mastodonte

"Piazzolla, Los Años Del Tiburón" — Astor Piazzolla

"Hotel De Los Encuentros" — Draco Rosa

"Lo Que Fui Es Lo Que Soy" — Alejandro Sanz

"Déjame Quererte" — Carlos Vives

Diariocrítico.com.  Todos los derechos reservados.  ®2019   |  www.diariocritico.com