ANDALUCÍA
(61= PP21 + PSOE23 + C’S12 + POD5 + IU1 )
ALMERIA (6)
PP > Rafael Antonio Hernando Fraile; Juan José Matarí Sáez; [Eloísa María Cabrera Carmona]
PSOE > Sonia Ferrer Tesoro; Juan Jiménez Tortosa; [Isabel Arévalo Barrionuevo]
C’S > Diego Clemente Giménez
CADIZ (9)
PP >Teófila Martínez Saiz; Mª José Garcia-Pelayo Jurado; Alfonso Candón Adán.
PSOE > Salvador Antonio de la Encina Ortega; Miriam Alconchel Gonzaga; Juan Carlos Campo Moreno.
C’s > Francisco Javier Cano Leal; María Toledo Ronchel.
POD > Noelia Vera Ruíz-Herrera.
CÓRDOBA (6)
PP > José Antonio Nieto Ballesteros; Rafael Merino López.
PSOE > María Jesús Serrano Jiménez; Antonio Hurtado Zurera.
C’s > Marcial Gómez Balsera.
POD > Marta Domínguez Álvarez.
GRANADA (7)
PP > Carlos Rojas García; Santiago Pérez López; [Concepción de Santa Ana Fernández].
PSOE > Elvira Ramón Utrabo; Gregorio Cámara Villar; [Ana Belén Palomares Bastida].
C’s > Luis Miguel Salvador García; [María del Mar Sánchez Muñoz].
POD > Ana Belén Terrón Berbel.
HUELVA (5)
PP > Fátima Báñez Rivera; Carmelo Romero Hernández
PSOE > José Juan Díaz Trillo; Josefa Inmaculada González Bayo.
C’s > Rafael Luis Corrales García.
JAÉN (5)
PP > José Enrique Fernández de Moya Romero; Ángela Isaac García
PSOE > Micaela Navarro Garzón; Felipe Jesús Sicilia Alférez; [María de la Paz del Moral Milla].
C’s > [Raquel Morales Martínez]
MÁLAGA (11)
PP > José María García Urbano; Celia Villalobos Talero; Carolina España Reina.
PSOE > Miguel Ángel Heredia Díaz; Pilar Auxiliadora Serrano Boigas; José Andrés Torres Mora; Alicia Murillo López.
C’s > Irene Rivera Andrés; José Calle Fuentes; Gabriel de Pablo Capel.
POD > Alberto Montero Soler.
SEVILLA (12)
PP > Juan Ignacio Zoido Álvarez; Ricardo Tarno Blanco; Mª Eugenia Romero Rodríguez.
PSOE > Antonio Francisco Pradas Torres; Juana Amalia Rodríguez Hernández; Antonio Gutiérrez Limones; Carmen Rocío Cuello Pérez; [José Manuel Girela de la Fuente].
C’s > María Virginia Millán Salmerón; Fidel Prieto Romero; [Antonia Ramírez Ramírez].
POD > Sergio Pascual Peña.
IU > Miguel Ángel Bustamante Martín.
ARAGÓN
(13 = PP6 + PSOE4 + C’S2 + POD1)
HUESCA (3)
PP > Ana Isabel Alós López
PSOE > > Gonzalo Palacín Guarné.
C’S >. Jesús Ramón Tejada Villaverde.
TERUEL (3)
PP > Manuel Blasco Marqués; José Alberto Herrero Bono (El nº 3 corresponde al PAR, que no obtendría escaño)
PSOE >. Ignacio Urquizu Sancho.
ZARAGOZA (7)
PP > Eloy Suárez Lamata; Pilar Cortés Bureta; Ramón Moreno Bustos
PSOE >. Susana Sumelzo Jordán; Óscar Galeano Gracia.
C’S >. Rodrigo Gómez García.
POD >. Pedro Arrojo Agudo.
PRINCIPADO DE ASTURIAS
(8 = PP3 + PSOE2 + IU1 + C’S1 + POD1)
PP > > Susana López Ares; Isidro Manuel Martínez Oblanca (FAC); José Ramón García Cañal
PSOE > > Adriana Lastra Fernández; Antonio Ramón María Trevín Lombán
C’S > José Ignacio Prendes Prendes
IU > > Manuel González Orviz
POD > > Sofía Fernández Castañón
ISLAS BALEARES
(8 = PP2 + PSOE2 + C’s2 + POD2 )
PP > Mateo Isern Estela (Mallorca); José Vicente Marí Bosó (Ibiza); [Águeda Reynés Calvache (Menorca)]
PSOE > Ramon Antoni Socías Puig; [Sofía Hernanz Costa]
C’s > Fernando Navarro Fernández-Rodríguez; Juan Martínez Cascales.
POD > Juan Pedro Yllanes Suárez (Independiente); María Asunción Jacoba Pía (Mae) de la Concha García-Mauriño.
CANARIAS
(15 = PP6 + PSOE4 + C'S2 + POD2 + CC1)
LAS PALMAS (8)
PP > José Manuel Soria López; Matilde Pastora Asián González; Guillermo Carlos Mariscal Anaya
PSOE > Sebastián Franquis Vera (PSOE >); Pedro Quevedo Iturbe (NCa).
C’S > Saúl Ramírez Freire
POD > María Victoria Rosell Aguilar (Independiente); María del Carmen Pita Cárdenes.
SANTA CRUZ DE TENERIFE (7)
PP > > Pablo Matos Mascareño; Elena Álvarez Simón; Águeda Fumero Roque.
PSOE >. María Tamara Raya Rodríguez; [Francisco Hernández Spínola].
C’S >.Melisa Rodríguez Hernández.
POD >. [Alberto Rodríguez Rodríguez].
CC > Ana M.ª Oramas González-Moro.
CANTABRIA
(5 = PP3 + PSOE1 + C’S1)
PP > Ana María Madrazo Díaz; José María Lasalle Ruiz; Diego Movellán Lombilla.
PSOE > María del Puerto Gallego Arriola.
C’s > Carlos Pracht Ferrer.
CASTILLA Y LEÓN
(32)
AVILA (3)
PP > Pablo Casado Blanco; José Ramón García Hernández.
C’s > Pedro Sierra Gil.
BURGOS (4)
PP > Jaime Miguel Mateu Istúriz; Sandra Moneo Díez.
PSOE > Esther Peña Camarero.
C’s > Rodrigo Ibeas Puente.
LEÓN (5)
PP > Eduardo Fernández García; Manuel Cobo Vega.
PSOE >. María Aurora Flórez Rodríguez; Ibán García del Blanco.
C’s > Enrique Bueno Prado.
PALENCIA (3)
PP > Íñigo Méndez de Vigo y Montojo; Miguel Ángel Paniagua Núñez.
PSOE >. Maria Luz Martinez Seijo.
SALAMANCA (4)
PP > José Antonio Bermúdez de Castro Fernández; Mª Jesús Moro Almaraz.
PSOE >. David Serrada Pariente.
C’s > Pablo Yáñez González.
SEGOVIA (3)
PP > Beatriz Marta Escudero Berzal; [Pedro Gómez de la Serna y Villacieros]
PSOE >. [Juan Luis Gordo Pérez].
C’s > Francisco Javier Rodríguez Recio.
SORIA (2)
PP > > Jesús Posada Moreno
C’s > José Luis Alonso Sanz.
VALLADOLID (5)
PP > Tomás Burgos Gallego; José Mª Eyros Bouza; Ana Isabel Pita Esgueva.
PSOE >. María Soraya Rodríguez Ramos.
C’S > Francisco Igea Arisqueta.
ZAMORA (3)
PP > Fernando Martínez-Maíllo; José María Barrios Tejero
PSOE >. María del Mar Rominguera Salazar.
CASTILLA LA MANCHA
(21)
ALBACETE (4)
PP > Carmen Navarro Lacoba; Francisco Molinero Hoyos
PSOE >Manuel Gabriel González Ramos
C’S >Onésimo Eduardo González Martínez
CIUDAD REAL (5)
PP > Rosa María Romero Sánchez; Mª del Carmen Quintanilla Barba; [José Alberto Martín-Toledano Suárez]
PSOE >. Isabel Rodríguez García; [José María Barreda Fontes].
C’s >. Francisco Javier Fernández-Bravo García.
CUENCA (3)
PP > Rafael Catalá Polo; Mª Jesús Bonilla Domínguez
PSOE >. Luis Carlos Sahuquillo García.
GUADALAJARA (3)
PP > Silvia Valmaña Ochaita
PSOE >. María Luz Rodríguez Fernández.
C’s >. Orlena María Miguel Muñoz.
TOLEDO (6)
PP > María Dolores Cospedal García; Arturo García-Tizón López; Agustín Conde Bajén.
PSOE > Guadalupe Martín González.
C’s > Ramón Luis Molinary Malo; Miguel Millán Tirado.
CATALUÑA
(47 = PP 4 + PSC8 + C’s9 + DL9 + ERC7 + POD10)
BARCELONA (31)
PP > Jorge Fernández Díaz; Jorge Moragas Sánchez; Alicia Sánchez-Camacho.
PSC > Carme Chacón Piqueras; Germán Rodríguez Sánchez; Mercè Perea Conillas; José Zaragoza Alonso; Lídia Guinart Moreno; [Maurici Lucena i Betriu >].
C’s > Juan Carlos Girauta Vidal; Antonio Roldan Mones; Elena Faba de la Encarnación; Jose Manuel Villegas Pérez; Nuria Maria González-Saenz Casas; Juan Ignacio Fuster-Fabra Toapanta.
DL > Francesc Homs i Molist; Carles Campuzano i Canadés; Lourdes CIU >ró i Buldó; Míriam Nogueras i Camero.
POD > Francesc Xavier Domènech Sampere; Marta Sibina Camps; Josep Vendrell Gardeñes; Lucía Martín González; Raimundo Viejo Viñas; Maria del Mar Garcia Puig; Joan Miquel Mena Arca; Marcelo Expósito Prieto; [Aina Vidal Sáez].
ERC > Gabriel Rufián i Romero (Ind); Joan Tardà i Coma; Ester Capella i Farré; Ana María Surra i Spadea (Ind).
GIRONA (6)
PSC > Marc Lamuà Estañol.
C’s >. Fernando López de Castro Fa.
DL > Jordi Xuclà i Costa; Elena Ribera i Garijo.
ERC > Teresa Jordà Roura.
POD >. Dolors Terradas i Viñals.
LLEIDA (4)
C’s > Óscar Uceda Márquez.
DL > Antoni Postiu >s Terrado; Ramon Royes Guàrdia.
ERC > Xavier Eritja i Ciuró.
TARRAGONA (6)
PP >Jordi Roca Mas
PSC > Joan Ruiz i Carbonell.
C’S > Sergio del Campo Estaún,
DL > Ferran Bel Accensi.
ERC > Jordi Salvador i Duch (Independent).
POD > Felix Alonso Cantornè.
CEUTA
(1)
PP > Juan Bravo Baena.
COMUNIDAD VALENCIANA
(32 = PP11 + PSOE6* + IU1* + C’s7 + POD7)
ALICANTE (12)
PP > José Manuel García-Margallo; Loreto Cascales Martínez; Joaquín Albadalejo Martínez; Gerardo Camps Davesa; [Dolores Alba Mullor]
PSOE >Julián López Milla; Patricia Blanquer Alcaraz; [Henrick Campos Arteseros.]
C’S > Marta Martín Llaguno; José Cano Fuster; Lucía Granados Alos
COMPROMIS-POD > Rita Gertrudis Bosaho Gori; Ignasi Candela Serna
CASTELLÓN (5)
PP >Miguel Barrachina Ros; Óscar Clavell López
PSOE >Artemi Vicent Rallo Lombarte.
C’s >Domingo Lorenzo Rodriguez.
COMPROMIS-POD >. Marta Sorli Fresquet.
VALENCIA (15)
PP > Elena Mª Bastidas Bono; Belén Hoyo Juliá; Rubén Moreno Palanqués; José María Chiquillo Barber; [Juan Vicente Pérez Aras]
PSOE >Ana María Botella Gómez; José Luis Ábalos Meco; María Such Palomares.
IU > [Ricardo Sixto Iglesias]
C’s > Vicente Ten Oliver; Toni Cantó García del Moral; Juan Domingo Muñoz Estepa.
COMPROMIS-POD > Joan Baldoví Roda; Ángela Ballester Muñoz; Enric Bataller i Ruiz; Rosana Pastor Muñoz (Independiente).
EXTREMADURA
(10 = PP4 + PSOE5 + C’S1)
BADAJOZ (6)
PP > Mª Teresa Angulo Romero; Alejandro Ramírez del Molino Morán
PSOE > Patricia Sierra Rojas; José Ignacio Sánchez Amor; María Soledad Pérez Domínguez.
C’s > José Antonio García Ramos.
CACERES (4)
PP > Carlos Javier Floriano Corrales; Mª Dolores Marcos Moyano.
PSOE > María del Pilar Lucio Carrasco; César Joaquín Ramos Estéban.
GALICIA
(23 = PP 10 + PSOE 6* + C’S 2 + EM5*)
A CORUÑA (8)
PP > Miguel Lorenzo Torres; Marta González Vázquez; Juan Juncal Rodríguez
PSOE > Verónica Gómez Fuentes; Alberto Cortizas Rejo.
C’s > Antonio Rodríguez Vázquez.
EN MAREA > Antonio Gómez-Reino Varela; Yolanda Díaz Pérez.
LUGO (4)
PP > > Joaquín María García Díez; Jaime de Olano Vela.
PSOE >. Margarita Pérez Herráiz.
EN MAREA > Miguel Anxo Elías Fernández Bello.
OURENSE (4)
PP > Miguel Ángel Viso; Celso Luis Delgado Arce.
PSOE >. María del Rocío de Frutos Madrazo.
EN MAREA > David Bruzos Higuero.
PONTEVEDRA (7)
PP > > Ana Pastor Julián; Irene Garrido Valenzuela; Pilar Rojo Nogueira.
PSOE >. María Dolores Galovart Carrera; [Guillermo Antonio Meijón Couselo].
C’s >. Antonio Lara Fernández-Villamarín.
EN MAREA > Alexandra Fernández Gómez; [Ángela Rodríguez Martínez].