www.diariocritico.com

Copa de la UEFA

El Sevilla se lleva el peor rival de los españoles

Los cuatro equipos españoles (Sevilla, Valencia, Racing de Santander y Deportivo de la Coruña) implicados en la primera ronda de la Copa de la UEFA tendrán, a priori, un plácido debut europeo, después del sorteo celebrado esta tarde en Mónaco, y en el que el Salzburgo austríaco, el Marítimo luso, el Honka Espoo finlandés y el Brann noruego, respectivamente, serán sus rivales iniciales.
De este modo, los cuatro equipos españoles, presentes en el segundo torneo europeo por excelencia, deberán buscar ante rivales de inferior calidad, su pase para la liguilla de clasificación en una primera ronda que se diputará el 18 de septiembre (ida) y el 2 de octubre (vuelta).

Así, el Sevilla, campeón de las ediciones de 2006 y 2007, debutará con un desplazamiento ante el Salzburgo austríaco, que ya fue rival de los conjuntos españoles en 2006, concretamente del Valencia en la fase de grupos de la Liga de Campeones. Los hispalenses, uno de los principales favoritos al triunfo final en la competición europea, volverán además a un campo también propicio para la 'roja', pues sumó un triunfo en dicho estadio, el Wals Siezenheim, ante Grecia en la pasada Eurocopa.

Por su parte, el Valencia, campeón en la edición de 2004, vuelve a un torneo en el que ha firmado grandes actuaciones midiéndose a un rival cómodo, el CS Marítimo con el añadido además de tener un plácido desplazamiento a tierras portuguesas, concretamente a Madeira. Además, en su caso, el partido de vuelta será en Mestalla, que podría corregir cualquier inesperado traspié en la ida.

Lo mismo sucederá en el caso del Deportivo de la Coruña que, tras sellar su pase con solvencia ante el Hadjuk Split croata en la final de la Copa Intertoto, deberá medirse al Brann noruego, por un puesto en el sorteo de la fase de grupos, con Riazor como sede del choque de vuelta.

Finalmente, el Racing de Santander se verá las caras al Honka Espoo finlandés en su esperado debut en la Copa de la UEFA. Un completo desconocido que obligará a cerrar la eliminatoria en el duelo de ida en El Sardinero para evitar sorpresas en el maratoniano viaje a Finlandia para el compromiso de vuelta.

En cuanto al resto del sorteo, destaca el emparejamiento que medirá a dos clásicos del fútbol europeo como el Nápoles y el Benfica, mientras que el gran favorito para llevarse el trofeo a sus vitrinas, el AC Milan, se estrenará con el Zurich suizo.

Todos los partidos de la primera ronda:

AC Milan (ITA) - FC Zurich (SUI).

FC Timisoara (RUM) - Partizán Belgrado (SRB).

Hertha Berlín (ALE) - St. Patrick's (IRL).

Banik Ostrava (RCH) - Spartak Moscú (RUS).

Metalist Kharkiv (UKR) - Besiktas (TUR).

Portsmouth (ING) - Vitoria Guimaraes (POR).

Kayserispor (TUR) - Paris St Germain (FRA).

Sevilla (ESP) - Salzburgo (AUT).

VfL Wolfsburg (Germany) - Rapid Bucarest (RUM).

Sampdoria (ITA) - Kaunas (LIT).

Marítimo (POR) - Valencia (ESP).

Dinamo Zagreb (CRO) - Sparta Praga (RCH).

Manchester City (ING) - Omonia Nicosia (CYP).

Young Boys (SUI) - Brujas (BEL).

AS Nancy (FRA) - Motherwell (ESC).

Everton (ING) - Standard Lieja (BEL).

Nápoles (ITA) - Bénfica (POR).

AC Bellinzona (SUI) - Galatasaray (TUR).

NEC Nimega (HOL) - Dinamo Bucarest (RUM).

Racing Santander (ESP) - Honka Espoo (FIN).

APOEL Nicosia (CYP) - Schalke 04 (ALE).

Litex Lovech (BUL) - Aston Villa (ING).

Austria Viena (AUT) - Lech Poznan (POL).

Vitoria Setubal (POR) - Heerenveen (HOL).

Brann Bergen (NOR) - Deportivo de la Coruña (ESP).

Slavia Praga (RCH) - Vaslui (RUM).

Slaven Koprivnica (CRO) - CSKA Moscú (RUS).

Brondby (DIN) - Rosenborg (NOR).

Cherno More Varna (BUL) - VfB Stuttgart (ALE).

Stade Rennes (FRA) - Twente Enschede (HOL).

Ajax Amsterdam (HOL) - Borac Cacak (SRB).

Tottenham Hotspur (ING) - Wisla Cracovia (POL).

FC Copenhage (DIN) - FK Moscú (RUS).

Zilina (SVK) - Levski Sofia (BUL).

Borussia Dortmund (ALE) - Udinese (ITA).

Braga (POR) - Artmedia Petrzalka (SVK).

Feyenoord (HOL) - Kalmar (SUE).

Hamburgo SV (ALE) - Unirea Urziceni (RUM).

Hapoel Tel Aviv (ISR) - St Etienne (FRA).

Nordsjaelland (DIN) - Olympiakos (GRE).
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios