www.diariocritico.com
Open de Australia: Nadal, Carreño y Carla Suárez ya están en la tercera ronda
Ampliar
(Foto: RFET)

Open de Australia: Nadal, Carreño y Carla Suárez ya están en la tercera ronda

miércoles 17 de enero de 2018, 13:14h

Rafael Nadal, Pablo Carreño y Carla Suárez son los primeros españoles clasificados para la tercera ronda del Open de Australia, tras firmar un pleno español de victorias en la jornada de este miércoles en el Melbourne Park. Mañana es el turno para los otros 5 españoles supervivientes en este primer Grand Slam de la temporada.

Nadal, finalista el pasado año y primer favorito, ha vuelto a exhibir un alto nivel en su segundo partido oficial de la temporada para doblegar al argentino Leonardo Mayer 6-3 6-4 7-6(4). El campeón del torneo en 2009 y finalista otras 3 veces (2012, 2014 y 2017), tendrá como próximo rival al bosnio Damir Dzumhur (28).

Pablo Carreño (10) ha igualado su mejor actuación de 2017, tras verse beneficiado por la retirada por lesión del francés Gilles Simon, cuando el gijonés dominaba 6-2 3-0. El acceso a los octavos de final lo buscará contra el luxemburgués Gilles Müller (23). El pasado año ya fue semifinalista en el US Open y cuartofinalista en Roland Garros.

Ramos, Verdasco y García López juegan mañana

La segunda ronda del torneo se completará este jueves con los partidos de Albert Ramos (21), Fernando Verdasco y Guillermo García López. El barcelonés, que solo había ganado un partido en sus 6 participaciones anteriores, se medirá con el estadounidense Tim Smyczek (wc).

El madrileño, semifinalista en 2009, jugará contra el alemán Maximilian Marterer después de eliminar ayer a Roberto Bautista, y el albaceteño lo hará contra el checo Tomas Berdych (19).

La competición de dobles ha arrancado hoy con las victorias de las parejas formadas por Pablo Carreño y Guillermo García López sobre los holandeses Robin Haase y Matwe Middelkoop 3-6 6-3 6-2, Feliciano López y Marc López ante el rumano Florin Mergea y el serbio Nenad Zimonjic 6-2 6-4, y Pablo Andújar y Albert Ramos ante los tailandeses Sanchai y Sonchat Ratiwatana 6-4 6-4.

También han avanzado ronda Marcel Granollers y el italiano Fabio Fognini ante los australianos Alex Bolt y Bradley Mousley 6-7(6) 6-3 6-2. Fernando Verdasco y el croata Ivan Dodig han caído eliminados ante los estadounidenses Steve Johnson y Sam Querrey 6-4 6-3.

Muguruza y Arruabarrena tratarán de acompañar a Suárez

En el cuadro femenino, Carla Suárez ha necesitado los 3 sets para doblegar 6-4 2-6 6-2 a la húngara Timea Babos, que venía sorprender a la estadounidense Coco Vandeweghe (10). La grancanaria, cuartofinalista dos veces en Melbourne (2009 y 2016), jugará ahora con la estonia Kaia Kanepi.

Mañana serán Garbiñe Muguruza (3) y Lara Arruabarrena quienes traten de acompañarla. La campeona de Roland Garros 2016 y Wimbledon 2017 jugará contra la taiwanesa Su-Wei Hsieh. La tolosarra buscará por primera vez la tercera ronda del torneo australiano contra la checa Barbora Strycova (20).

En dobles, Mª José Martínez y la eslovena Andreja Klepac se han visto sorprendidas por la suiza Viktorija Golubic y la serbia Nina Stojanovic 6-3 6-3.

Resultados Españoles

- CUADRO MASCULINO -

Tercera Ronda
Rafael Nadal (1) vs Damir Dzumhur (BH.28)
Pablo Carreño (10) vs Gilles Müller (LUX.23)
Segunda Ronda
Rafael Nadal (1) a Leonardo Mayer (ARG) 6-3 6-4 7-6(4)
Pablo Carreño (10) a Gilles Simon (Fra) 6-2 3-0 ret.
Fernando Verdasco vs Maximilian Marterer (ALE)
Albert Ramos (21) vs Tim Smyczek (USA.wc)
Guillermo García López vs Tomas Berdych (CHE.19)
Primera Ronda
Rafael Nadal (1) a Víctor Estrella (DOM) 6-1 6-1 6-1
Pablo Carreño (10) a Jason Kubler (AUS.wc) 7-5 4-6 7-5 6-1
Andrey Rublev (RUS.30) a David Ferrer 7-5 6-7(8) 6-2 6-7(8) 6-2
Fernando Verdasco a Roberto Bautista (20) 6-1 7-5 7-5
Gaël Monfils (FRA) a Jaume A. Munar (Q) 6-3 7-6(5) 6-4
Albert Ramos (21) a Jared Donaldson (USA) 6-2 6-3 6-4
Guillermo García López a Benoît Paire (FRA) 6-0 6-7(4) 6-1 6-4
Sam Querrey (USA.13) a Feliciano López 6-3 6-4 6-2

- CUADRO FEMENINO -

Tercera Ronda
Carla Suárez vs Kaia Kanepi (EST)
Segunda Ronda
Lara Arruabarrena vs Barbora Strycova (CHE.20)
Garbiñe Muguruza (3) vs Su-Wei Hsieh (TPE)
Carla Suárez a Timea Babos (HUN) 6-4 2-6 6-2
Primera Ronda
Lara Arruabarrena a Richel Hogenkamp (HOL) 6-1 6-2
Garbiñe Muguruza (3) a Jessika Ponchet (FRA.wc) 6-4 6-3
Carla Suárez a Magdalena Frech (POL.Q) 7-5 6-3



¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Diariocrítico.com

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.