www.diariocritico.com
Clasificaciones de etapa y general tras la cuarta jornada

Clasificaciones de etapa y general tras la cuarta jornada

jueves 08 de enero de 2015, 12:13h
   Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2015 tras la cuarta etapa, disputada entre las localidades de Chilecito (Argentina) y Copiapó (Chile).
--MOTOS.
   -Etapa.
   1. JOAN BARREDA (ESP/Honda)          03:27:28.
   2. MARC COMA (ESP/KTM)                 a 1:59.
   3. Pablo Quintanilla (CHI/KTM)           2:49.
   4. JORDI VILADOMS (ESP/KTM)             10:44.
   5. Ruben Faria (POR/KTM)                10:55.
   6. Javier Pizzolito (ARG/Honda)         11:29.
   7. Alain Duclos (FRA/Sherco)            12:51.
   8. LAIA SANZ (ESP/Honda)                13:48.
   9. Stefan Svitko (SLQ/KTM)              13:51.
   10. Michael Metge (FRA/Yamaha)          14:32.
   -General.
   1. JOAN BARREDA (ESP/Honda)          13:10:33.
   2. MARC COMA (ESP/KTM)                a 12:49.
   3. Paulo Gonçalves (POR/Honda)          20:29.
   4. Ruben Faria (POR/KTM)                23:05.
   5. JORDI VILADOMS (ESP/KTM)             24:51.
   6. Pablo Quintanilla (CHI/KTM)          30:42.
   7. Toby Price (AUS/KTM)                 32:05.
   8. Matthias Walkner (AUT/KTM)           33:28.
   9. Alain Duclos (FRA/Sherco)            36:31.
   10. Helder Rodrigues (POR/Honda)        39:05.
...//...
   12.LAIA SANZ (ESP/Honda)                48:02.
--COCHES.
   -Etapa.
   1. Nasser Al-Attiyah (CAT/Mini)        3:09:18.
   2. NANI ROMA (ESP/Mini)                 a 2:40.
   3. Giniel de Villiers (RSA/Toyota)        2:57.
   4. Yazeed Al Rajhi (SAU/Toyota)           3:25.
   5. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot)     5:48.
   6. Bernhard ten Brinke (HOL/Toyota)       6:10.
   7. Ronan Chabot (FRA/SMG)                11.23.
   8. Christian Lavieille (FRA/Toyota)      17:06.
   9. Leeroy Poulter (POL/Toyota)           17:17.
   10. Erik Van Loon (HOL/Mini)              17:31.
   -General.
   1. Nasser Al-Attiyah (CAT/Mini)       12:30:44.
   2. Giniel de Villiers (RSA/Toyota)      a 8:15.
   3. Yazeed Al Rajhi (SAU/Toyota)          23:33.
   4. Bernhard ten Brinke (HOL/Toyota)      42:32.
   5. Krzysztof Holowczyc (POL/Mini)        43:30.
   6. Erik Van Loon (HOL/Mini)              45:14.
   7. Christian Lavieille (FRA/Toyota)    1:00:44.
   8. Aidyn Rakhimbayev (KAZ/Mini)        1:04:23.
   9. Ronan Chabot (FRA/SMG)              1:11:30.
   10. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) 1:18:37.
 
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios