www.diariocritico.com
Clasificaciones de etapa y general tras la duodécima jornada

Clasificaciones de etapa y general tras la duodécima jornada

sábado 17 de enero de 2015, 11:26h
   Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría motos y coches del Rally Dakar 2015 tras la duodécima etapa, disputada entre las localidades argentinas de Termas de Río Hondo y Rosario.
--MOTOS.
   -Etapa.
   1. Toby Price (AUS/KTM)                   3:19:04.
   2. JOAN BARREDA (ESP/Honda)               a 01:55.
   3. Paulo Goncalves (POR/Honda)              03:02.
   4. Ivan Jakes (SVQ/KTM)                     03:08.
   5. Stefan Svitko (SVQ/KTM)                  05:01.
   6. MARC COMA (ESP/KTM)                      06:25.
   7. Helder Rodrigues (POR/Honda)             08:40.
   8. Pablo Quintanilla (CHI/KTM)              10:07.
   9. Frans Verhoeven (HOL/Yamaha)             10:51.
   10. LAIA SANZ (ESP/Honda)                   12:42.
   -General.
   1. MARC COMA (ESP/KTM)                  45:08:32.
   2. Paulo Goncalves (POR/Honda)           a 17:49.
   3. Toby Price (AUS/KTM)                    25:18.
   4. Pablo Quintanilla (CHI/KTM)             36:57.
   5. Stefan Svitko (SVQ/KTM)                 46:43.
   6. Ruben Faria (POR/KTM)                 1:50:39.
   7. David Casteu (FRA/KTM)                1:55:09.
   8. LAIA SANZ (ESP/Honda)                 2:19:37.
   9. Ivan Jakes (SVQ/KTM)                  2:21:29.
   10. Olivier Pain (FRA/Yamaha)            3:04:21.
--COCHES.
   -Etapa.
   1. Orlando Terranova (ARG/Mini)         3:04:06.
   2. Vladimir Vasilyev (RUS/Mini)         a 00:30.
   3. Emilio Spataro (ARG/Renault)           01:29.
   4. Nasser Al-Attiyah (CAT/Mini)           01:37.
   5. Bernhard ten Brinke (HOL/Toyota)       01:50.
   6. Carlos Sousa (POR/Mitsubishi)          01:52.
   7. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot)     04:04.
   8. Krzysztof Holowczyc (POL/Mini)         04:39.
   9. Robbie Gordon (USA/Gordini)            05:20.
   10. Aydin Rakhimbaev (KAZ/Mini)           06:15.
   -General.
   1. Nasser Al-Attiyah (CAT/Mini)           40:18:30.
   2. Giniel de Villiers (RSA/Toyota)         a 35:39.
   3. Krzysztof Holowczyc (POL/Mini)          1:31:51.
   4. Erik Van Loon (HOL/Mini)                3:01:34.
   5. Vladimir Vasilyev (RUS/Mini)            3:12:19.
   6. Christian Lavieille (FRA/Toyota)        3:15:16.
   7. Bernhard ten Brinke (HOL/Toyota)        3:41:53.
   8. Carlos Sousa (POR/Mitsubishi)           3:44:35.
   9. Aydin Rakhimbaev (KAZ/Mini)             4:07:47.
   10. Ronan Chabot (FRA/SMG)                 4:41:37.
 
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios