www.diariocritico.com
Premios Goya 2020: lista completa de los galardonados
Ampliar
(Foto: Premios Goya)

Premios Goya 2020: lista completa de los galardonados

domingo 26 de enero de 2020, 11:17h

Aunque el gran triunfador de la 34 edición de los Premios Goya fue el manchego Pedro Almodóvar con su 'Dolor y gloria', la gran fiesta del cine español coronó también a la actriz Belén Cuesta, como mejor intérprete femenina, y también repartió estatuillas para 'Mientras dure la guerra' y 'La trinchera infinita'.

Palmarés de la 34 edición de los Premios Goya

Mejor película: Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar

Mejor dirección: Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria

Mejor actriz protagonista: Belén Cuesta, por La trinchera infinita

Mejor actor protagonista: Antonio Banderas, por Dolor y gloria

Mejor película iberoamericana: la producción argentina La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein

Mejor película documental: Ara Malikian, una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

Mejor dirección de producción: Carla Pérez de Albéniz, por Mientras dure la guerra

Mejor maquillaje y peluquería: Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras dure la guerra

Mejor diseño de vestuario: Sonia Grande, por Mientras dure la guerra

Mejor música original: Alberto Iglesias, por Dolor y gloria

Mejor canción original: ‘Intemperie’, por Intemperie, de Javier Ruibal

Mejor dirección novel: Belén Funes, por La hija de un ladrón

Mejor película europea: la película francesa Los miserables, de Ladj Ly

Mejor película de animación: Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

Mejor actor de reparto: Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra

Mejor cortometraje de ficción: Suc de Síndria, de Irene Moray

Mejor cortometraje de animación: Madrid 2120, de José Luís Quirós y Paco Sáez

Mejor cortometraje documental: Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas Vengas

Mejores efectos especiales: Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por El hoyo (The Platform)

Mejor sonido: Iñaki Díez, Alazne Amextoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La trinchera infinita

Mejor dirección artística: Juan Pedro de Gaspar, por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación: Enric Auquer, por Quien a hierro mata

Mejor guión original: Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria

Mejor guión adaptado: Benito Zambrano, Daniel y Pablo Remón, por Intemperie

Mejor actriz revelación: Benedicta Sánchez, por Lo que arde

Mejor montaje: Teresa Font, por Dolor y gloria

Mejor dirección de fotografía: Mauro Herce, por Lo que arde

Mejor actriz de reparto: Julieta Serrano, por Dolor y gloria

Goya de Honor: Pepa Flores

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios