www.diariocritico.com
Ganadores de los Oscar 2018
Ampliar
Ganadores de los Oscar 2018 (Foto: Oscars.org)

Los ganadores de los Oscar 2018

lunes 05 de marzo de 2018, 10:53h

'La forma del agua' de Guillermo del Toro se ha impuesto en la entrega de los premios Oscar 2018, ya que además del premio a la mejor película y mejor dirección, ha logrado la mejor banda sonora y diseño de producción. Frances McDormand ha logrado la 'estatuilla' de mejor actriz por su papel en 'Tres anuncios en las afueras', mientras que Gary Oldman se ha alzado como mejor actor por su 'Churchill' en 'El instante más oscuro'. Sam Rockwell y Allison Janney, mejor actor y mejor actriz de reparto por sus interpretaciones en 'Tres anuncios en las afueras' y 'Yo, Tonya', respectivamente.

Vea aquí la galería de imágenes de los ganadores de los Oscar>>

Los ganadores de los Oscar 2018
Ampliar
(Foto: Oscars.org)

Lista de ganadores de los Oscar 2018:

MEJOR PELÍCULA:

'The shape of water' ('La forma del agua')

MEJOR DIRECCIÓN:

Guillermo del Toro, 'The shape of water'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

Gary Oldman, 'Darkest Hour'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

Frances Mcdormand, 'Three Billboards outside Ebbing, Missouri'

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Sam Rockwell, 'Tres anuncios en las afueras'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Allison Janney, 'Yo, Tonya'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

Jordan Peele, 'Déjame salir'

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

James Ivory, 'Call Me by Your Name'

MEJOR FOTOGRAFÍA:

Roger Deakins, 'Blade Runner 2049'

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin & Shane Vieau, 'La forma del agua'

MEJOR VESTUARIO:

Mark Bridges, 'El hilo invisible'

MEJOR MONTAJE:

Lee Smith, 'Dunkerque'

MEJOR BANDA SONORA:

Alexandre Desplat, 'La forma del agua'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

Kristen Anderson Lopez & Robert Lopez, 'Coco': 'Remember Me'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick,'El instante más oscuro'

MEJORES EFECTOS VISUALES:

John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer, 'Blade Runner 2049'

MEJOR SONIDO:

Alex Gibson & Richard King, 'Dunkerque'

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO:

Mark Weingarten, Gregg Landaker & Gary A. Rizzo, 'Dunkerque'

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL:

'Icarus'

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

'Una mujer fantástica' (Chile)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN:

'Dear Basketball'

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

'The Silent Child'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

'Coco'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

'Heaven Is a Traffic Jam on the 405'

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Desarrollo Editmaker

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.