www.diariocritico.com
'Alcarràs', 'As bestas', 'Cinco lobitos', 'La maternal' y 'Modelo 77' competirán por el Goya
(Foto: Twitter Premios Goya)

'Alcarràs', 'As bestas', 'Cinco lobitos', 'La maternal' y 'Modelo 77' competirán por el Goya

jueves 01 de diciembre de 2022, 11:23h

Como cada año, la Academia del Cine español selecciona a los nominados para los Premios Goya, que en este caso no ha habido grandes sorpresas: 'Alcarràs', 'As bestas', 'Cinco lobitos', 'La maternal', y 'Modelo 77'.

Todas partían como grandes favoritas y competirán para alzarse con la estatuilla a la mejor película. Sin duda un premio que va a estar muy reñido.

En cuanto a los actores, las nominadas a mejor actriz protagonista son: Marina Foïs (As bestas), Laia Costa (Cinco lobitos), Anna Castillo (Girasoles silvestres), Bárbara Lennie (Los renglones torcidos de Dios) y Vicky Luengo (Suro)

En la categoría masculina los seleccionados son: Denis Ménochet (As bestas), Luis Tosar (En los márgenes), Nacho Sánchez (Mantícora), Javier Gutiérrez (Modelo 77), Miguel Herrán (Modelo 77).

Lista del resto de nominados a los Goya 2023

Mejor dirección


Carla Simón por Alcarràs
Rodrigo Sorogoyen por As bestas
Pilar Palomero por La maternal
Carlos Vermut por Mantícora
Alberto Rodríguez por Modelo 77

Mejor dirección novel

Carlota Pereda por Cerdita
Alauda Ruiz de Azúa por Cinco lobitos
Elena López Riera por El agua
Juan Diego Botto por En los márgenes
Mikel Gurrea por Suro

Mejor película europea

Belfast, de Kenneth Branagh (Reino Unid)
Fue la mano de Dios (Italia)
La peor persona del mundo (Noruega)
Las ilusiones perdidas (Francia)
Un pequeño mundo (Bélgica)

Mejor película de animación

Black is beltza 2
Inspector Sun y la maldición de la viuda negra
Los demonios de barro
Tadeo Jones 3: la tabla esmeralda
Unicorn Wars

Mejor película documental

A las mujeres de España, María Alejarraga
El sostre groc
Labordeta, un hombre sin más
Oswald, el falsificador
Sintiéndolo mucho

Mejor película iberoamericana

1976, de Manuela Marteri (Chile)
Argentina 1985 de Santiago Mitre (Argentina)
La jauría, de Andrés Ramirez Pulido (Colombia)
Noche de fuego, de Tatiana Buezo (México)
Utama, de Alejandro Loaiza Grisi (Bolívia)

Mejor guion original

Alcarràs
As bestas
Cinco lobitos
Mantícora
Modelo 77

Mejor guion adaptado

Cerdita
Irati
Los renglones torcidos de Dios
No mires a los ojos
Un año una noche

Mejor dirección de fotografía

Alcarràs
As bestas
Cinco lobitos
Competencia oficial
Modelo 77

Mejor montaje

Alcarràs
As bestas
Cinco lobitos
Modelo 77
Un año, una noche

Mejor actor de reparto

Diego Anido por As bestas
Luis Zahera por As bestas
Ramón Barea por Cinco lobitos
Fernando Tejero por Modelo 77
Jesús Carroza por Modelo 77

Mejor actriz de reparto

Marie Colomb por As bestas
Carmen Machi por Cerdita
Susi Sánchez por Cinco lobitos
Penélope Cruz por En los márgenes
Ángela Cervantes por La maternal

Mejores efectos especiales

Trece exorcismos
As bestas
Irati
Malnazidos
Modelo 77

Mejor sonido

Alcarràs
As bestas
Cinco lobitos
Modelo 77
Un año una noche

Mejor dirección de arte

Monica Bernui por Alcarràs
José Tirado por As bestas
Melani Antón por La piedad
Sílvia Steinbeck por Los renglones torcidos de Dios
Pepe Domínguez del Olmo por Modelo 77

Mejor diseño de vestuario

Paola Torres por As bestas
Nerea Torrijos por Irati
Suevia Sanpelayo por La piedad
Alberto Valcárcel por Los renglones torcidos de Dios
Fernando García por Modelo 77
Cristina Rodríguez por Malnazidos

Mejor maquillaje y peluquería

As Bestas
Cerdita
La piedad
Los renglones torcidos de Dios
Modelo 77

Mejor dirección de producción

Elisa Sirvent por Alcarràs
Carmen Sánchez de la Vega por As bestas
Sara García por Cerdita
María José Díez por Cinco Lobitos
Manuela Ocón Aburto por Modelo 77

Mejor música original

Olivier Arston por As Bestas
Aranzazu Calleja, Jáuregui Mursego por Irati
Iván Palomares por Las niñas de cristal
Fernando Velázquez por Los renglones torcidos de Dios
Julio ed la Rosa por Modelo 77

Mejor canción original

En los márgenes, de Eduardo Cruz y María Rozalén
Irati
Un paraíso en el sur, de Paloma Peñarrubia Ruiz - La vida chipén
Sintiéndolo mucho, de Joanquín Sabina y Leiva, por Sintiéndolo mucho
Unicorn Wars

Mejor actriz revelación

Ana Otín por Alcarràs
Laura Galán por Cerdita
Luna Pàmies por El agua
Valeria Sorolla por La consagración de la primavera
Zoe Stein por Mantícora

Mejor actor revelación

Albert Bosch por Alcarràs
Jordi Pujol Dolcet por Alcarràs
Miquel Bustamante por Cinco lobitos
Cristian Checa por En los márgenes
Telmo Irureta por La consagración de la primavera

Mejor cortometraje de ficción

Arquitectura emocional 1959
Chaval
Cuerdas
La entrega
Sorda

Mejor cortometraje documental

Dancing with Rosa
La gàbia
Maldita (a love song to Sarajevo)
Memória
Trazos del alma

Mejor cortometraje de animación

Amanece la noche más larga
Amarradas
La prima cosa
La primavera siempre vuelve
Lo

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+
0 comentarios