www.diariocritico.com

Kiryienka vence la etapa

Una Vuelta al rojo vivo: Horner se queda a tres segundos de Nibali

Una Vuelta al rojo vivo: Horner se queda a tres segundos de Nibali

jueves 12 de septiembre de 2013, 17:38h
El ciclista Vasil Kiryienka (Sky) ha sido el vencedor de la decimoctava etapa de La Vuelta a España, transcurrida entre Burgos y el alto de Peña Cabarga sobre 186,5 kilómetros, al hacer buena la fuga del día mostrándose más fuerte entre los 15 escapados y en un día en que Chris Horner (RadioShack) ha igualado la contienda en la lucha por el liderato al sacar de punto a un Vincenzo Nibali (Astana) que salvó el maillot rojo por escasos tres segundos.
Kiryienka se lleva el honor de suceder a Joaquim Rodríguez (Katusha) y Chris Froome (su compañero en Sky) como últimos vencedores en Peña Cabarga, una ascensión corta de 5,9 kilómetros pero explosiva, con rampas durísimas de hasta el 20 por ciento de pendiente que propició ataques entre los favoritos y que dio alas a un Horner que tiene el maillot rojo a tiro de piedra, mientras que Alejandro Valverde (Movistar), de menos a más, y 'Purito' también recortaron cuatro y seis segundos respectivamente al 'Tiburón' italiano.

   Como un 'llanero solitario' llegó el bielorruso Vasil Kiryienka (Sky)  ala cima de Peña Cabarga, siendo el último superviviente de la fuga del día en que se metieron hasta quince corredores. Pese a los intentos de Egoi Martínez (Euskaltel) o Chris Anker Sörensen (Saxo-Tinkoff) de volver a contactar con su compañero de aventura, éste fue constante y llegó solo a las duras rampas iniciales y a meta tras sufrir hasta ahora en esta Vuelta.

Estas son las clasificaciones de la decimoctava etapa de La Vuelta a España, transcurrida entre Burgos y el alto de Peña Cabarga sobre 186,5 kilómetros, así como de la general provisional.

--CLASIFICACIONES.

-ETAPA.

   1. Vasil Kiryienka (BIE/Sky)                4:46:48.

   2. Chris Anker Sörensen (DIN/Saxo-Tinkoff)     a 28.

   3. Adam Hansen (AUS/Lotto)                   a 1:18.

   4. Martin Kohler (SUI/BMC)                   a 1:34.

   5. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL)             a 1:42.

   6. Chris Horner (USA/RadioShack)             a 1:53.

   7. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL)           a 2:02.

   8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha)           a 2:13.

   9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR)            m.t.

   10. Vincenzo Nibali (ITA/Astana)             a 2:18.

   11. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff)            m.t.

   12. Thibaut Pinot (FRA/FDJ)                  a 2:24.

   13. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Mérida)        m.t.

   14. DANI MORENO (ESP/Katusha)                a 2:31.

   15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL)           a 2:36.

   16. Leopold Konig (RCZ/Netapp-Endura)           m.t.

   17. Tanel Kangert (EST/Astana)                  m.t.

   18. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Mérida)         a 2:49.

   19. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL)                  m.t.

   20. Reinardt Janse v.Rensburg (RSA/Argos)    a 2:53.
--GENERAL PROVISIONAL.

   1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana)            73:39:35.

   2. Chris Horner (USA/RadioShack)                a 3.

   3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR)         a 1:09.

   4. JOAQUÍM RODRIGUEZ (ESP/Katusha)           a 2:24.

   5. Nicolas Roche (IRE/Saxo-Tinkoff)          a 3:43.

   6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R)             a 5:44.

   7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr)                a 6:14.

   8. Leopold Koenig (RCH/NetApp)               a 6:35.

   9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL)            a 7:51.

   10. Tanel Kangert (EST/Astana)              a 11:10.

   11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha)             a 11:15.

   12. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Mérida)    a 12:14.

   13. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR)             a 12:30.

   14. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL)           a 13:48.

   15. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL)              a 16:46.

   16. Dominik Nerz (ALE/BMC Racing)           a 18:28.

   17. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack)     a 19:37.

   18. Chris Anker Sörensen (DIN/Saxo-Tinkoff) a 20:21.

   19. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR)            a 23:26.

   20. André Cardoso (POR/CAJA RURAL)          a 23:55.
...//...

   26. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL)         a 40:05.

   27. MIKEL NIEVE (ESP/EUSKALTEL)             a 45:06.

   30. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL)           a 56:55.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios