www.diariocritico.com
Sorteo de Champions: la suerte se alía con Madrid, Barça, Atleti y Real y los coloca en grupos asequibles

Sorteo de Champions: la suerte se alía con Madrid, Barça, Atleti y Real y los coloca en grupos asequibles

jueves 29 de agosto de 2013, 18:40h
Los cuatro equipos españoles que jugarán Champions League esta temporada ya conocen a sus rivales. Madrid, Barça, Atlético y Real Sociedad pueden estar satisfechos ya que por lo general, sus rivales han resultado ser equipos asequibles.
En el grupo A, la Real Sociedad se medirá, además del equipo inglés, al Shakthar Donetsk y al Bayer Leverkusen; en el B, el Real Madrid jugará ante Juventus, Galatasaray y Copenhague; en el G, el Atlético se enfrentará ante Oporto, Zenit y Austria Viena y, en el H, el Barcelona se cruzará con Milán, Ajax de Amsterdam y Celtic.

Ese fue el resultado del sorteo en el Foro Grimaldi de Mónaco para los conjuntos españoles, que evitaron contrincantes del tercer bombo como Borussia Dortmund o Manchester City. También el Atlético eludió a los cabezas de serie más potentes, como el Chelsea o el Bayern Múnich, al igual que la Real Sociedad.

En el resto de cuartetos, el Chelsea del portugués José Mourinho y de los españoles Fernando Torres, Juan Mata o César Azpilicueta quedó encuadrado en el grupo, en teoría, más accesible, el E. Sus obstáculos hacia octavos de final serán el Schalke 04, el Basilea y el Steaua Bucarest.

El actual campeón, el Bayern Múnich, dirigido por Pep Guardiola, estará en el D junto a CSKA Moscú, Manchester City y Viktoria Plzen, mientras que la igualdad parece garantizada en el F, compuesto por Arsenal, Marsella, Borussia Dortmund y Nápoles, y en el C, formado por Benfica, París Saint Germain, Olympiacos y Anderlecht.


Composición de los grupos

GRUPO A: Manchester United, Shakhtar Donetsk, Bayer Leverkusen, REAL SOCIEDAD.

GRUPO B: REAL MADRID, Juventus, Galatasaray, Copenhague.

GRUPO C: Benfica, PSG, Olympiacos, Anderlecht.

GRUPO D: Bayern Múnich, CSKA Moscú, Manchester City, Viktoria Plzen.

GRUPO E: Chelsea, Schalke 04, Basilea, Steaua Bucarest.

GRUPO F: Arsenal, Olympique Marsella, Borussia Dortmund, Nápoles.

GRUPO G: Oporto, ATLÉTICO DE MADRID, Zenit San Petesburgo, Austria Viena.

GRUPO H: BARCELONA, Milan, Ajax, Celtic Glasgow.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios