www.diariocritico.com
Medicamentos alternativos a 'Dalsy' con su misma composición
Ampliar
(Foto: EP)

Medicamentos alternativos a 'Dalsy' con su misma composición

El puntual desabastecimiento en las farmacias del popular ibuprofeno infantil 'Dalsy' obligará a sus clientes a buscar alternativas. El Ministerio de Sanidad ha difundido un listado de 21 medicamentos comercializados con la misma "composición, dosificación y presentación" que Dalsy para tratar el dolor leve o moderado así como estados febriles en niños.
NÚMERO DE REGISTRO MEDICAMENTO
78859 ALGIDRIN PEDIÁTRICO 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL
81208 BYNER 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL EFG
78862 DOLORAC PEDIÁTRICO 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL
63868 FIEDOSIN 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL
64137 IBLASIN 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL
69628 IBUPIRAC 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL
65956 IBUPROFENO ALDO-UNIÓN 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL EFG
81973 IBUPROFENO APOTEX 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL EFG
68079 IBUPROFENO BENEL 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL
74672 IBUPROFENO CODRAMOL 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL EFG
74670 IBUPROFENO FARMALID 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL. EFG
66021 IBUPROFENO KERN PHARMA 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL EFG
65920 IBUPROFENO NORMON 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL EFG
80295 IBUPROFENO WINADOL 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL EFG
78530 NUROFEN PEDIÁTRICO 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL SABOR NARANJA
65955 PAIDOFEBRIL 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL
65147 PIREXIN 20 mg/ml SUSPENSIÓN ORAL
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios