www.diariocritico.com
Y los nominados a los Globos de Oro son...
Ampliar
(Foto: HFPA)

Y los nominados a los Globos de Oro son...

miércoles 03 de febrero de 2021, 16:41h

La Asociación de la prensa extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés) ha anunciado los nominados a la 78ª edición de los Globos de Oro. Las actrices Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson, revelaron la lista de candidatos a estos premios, por primera vez en su historia, en un acto virtual, debido a las restricciones por la pandemia.

La gala de entrega de los Globos de Oro se celebrará a cabo el 28 de febrero, y estará presentada por Tina Fey y Amy Poehler, que asumen por cuarta vez la dirección de la ceremonia. Fey, desde la costa Este, y Poehler, desde la oeste, presentarán la gala, en la que tampoco estarán presentes los nominados, como ocurrirá en los Premios Goya.

Los Globos de Oro 2021 honrarán a Jane Fonda con el premio Cecil B. deMille y a Norman Lear con el premio Carol Burnett, en reconocimiento a su trayectoria televisiva. Además, Satchel y Jackson Lee, hijos del cineasta Spike Lee, serán los Embajadores del Globo de Oro 2021.

Entre las películas que optan a estos galardones destacan 'Mank', con 6 nominaciones y ‘El juicio de los 7 de Chicago’, con cinco, y les siguen
'Nomadland', 'Una joven prometedora' y 'El padre', con 4 cada una. Mientras que entre las series, parten como favoritas 'The Crown', con 6 nominaciones, 'Schitt's Creek' (5), 'Ozark' y 'The Undoing' (4). Entre las plataformas, 'Netflix' lidera las candidaturas, con un total de 20, mientras HBO ha conseguido siete.

La lista completa de nominados de los 78 Globos de Oro:

Mejor película dramática

‘El Padre’

‘Mank’

‘Nomandland’

‘Una joven prometedora‘

‘El juicio de los 7 de Chicago’

Mejor comedia o musical

‘Borat, película film secuela’

‘Hamilton’

‘Palm Springs’

‘Music’

‘The Prom’

Mejor dirección

Emerald Fennell por ‘Una joven prometedora‘

David FIncher por ‘Mank’

Regina King por ‘Una noche en Miami…’

Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Chloe Zhao por ‘Nomadland’

Mejor actor protagonista en película dramática

Riz Ahmed por ‘Sound of Metal’

Chadwick Boseman por ‘La madre del blues’

Anthony Hopkins por ‘El Padre’

Gary Oldman por ‘Mank’

Tahar Rahim por ‘The Mauritarian’

Mejor actriz protagonista en película dramática

Viola Davis por ‘La madre del blues’

Andra Day por ‘Los Estados Unidos contra Billie Holiday’

Vanessa Kirby por ‘Fragmentos de una mujer’

Frances McDormand por ‘Nomadland’

Carey Mulligan por ‘Una joven prometedora‘

Mejor actor protagonista en película cómica o musical

Sacha Baron Cohen por ‘Borat, película film secuela’

James Corden por ‘The Prom’

Lin-Manuel Miranda por ‘Hamilton’

Dev Patel por ‘The Personal History of David Copperfield’

Andy Samberg por ‘Palm Springs’

Mejor actriz protagonista en película cómica o musical

Maria Bakalova por ‘Borat, película film secuela’

Michelle Pfeiffer por ‘French Exit’

Anya Taylor-Joy por ‘Emma’

Kate Hudson por ‘Music’

Rosamund Pike por ‘I Care a Lot’

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Daniel Kaluuya por ‘Judas and the Black Messiah’

Jared Leto por ‘Pequeños detalles’

Bill Murray por ‘On the Rocks’

Leslie Odom, Jr. por ‘Una noche en Miami…’



Mejor actriz de reparto

Glenn Close por ‘Hillbilly Elegy’

Olivia Colman por ‘El padre’

Jodie Foster por ‘The Mauritanian’

Amanda Seyfried por ‘Mank’

Helena Zengel por ‘Noticias del nuevo mundo’


Mejor música original

‘Cielo de medianoche’

‘Tenet’

‘Noticias del nuevo mundo’

‘Mank’

‘Soul’



Mejor canción original

‘Fight for You’ de ‘Judas and the Black Messiah’

‘Hear my Voice’ de ‘El juicio de los 7 de Chicago’

‘Io Si (Seen)’ de ‘La vida por delante’

‘Speak Now’ de ‘Una noche en Miami…’

‘Tigress & Tweed’ de ‘Los Estados Unidos contra Billie Holiday’



Mejor película de habla no inglesa

‘Otra ronda’

‘La Llorona’

‘La vida por delante’

‘Minari. Historia de mi familia’

‘Two of Us’



Mejor película animada

‘Los Croods: Una nueva era’

‘Onward’

‘Más allá de la Luna’

‘Soul’

‘Wolfwalkers’


Mejor guion

Emerald Fennell por ‘Una joven prometedora‘

Jack Fincher por ‘Mank’

Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Florian Zeller y Christopher Hampton por ‘El padre’

Chloé Zhao por ‘Nomadland’

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios